Рис Калроуз для суши |
Рис Дикий |
Рис Виола клейкий |
Рис красный |
Рис Карнароли для ризотто |
Рис Басмати |
Рис Арборио для ризотто |
Рис Жасмин |
Рис Байя для паэльи |
Рис
40% продаж круп в России приходится на рис! Ассортимент сортов риса в мире бесконечен, не поддаётся учёту и постоянно расширяется. В Индии, например, всё время пытаются улучшить рис Басмати, повысить его урожайность и улучшить кулинарные свойства. В результате на рынке периодически появляются новые сорта Басмати. Одну из новинок Басмати мы скоро представим Вашему вниманию, этот рис в процессе приготовления увеличивается до 18 миллиметров и считается в Иране наилучшим для приготовления плова. В Испании селекционируют наиболее подходящие сорта для традиционной паэльи (например, недавно начали выращивать сорт Бомба). Мы не решились пока включить его в ассортимент, потому что не знаем как россияне воспримут новый рис для паэльи (а также из-за его цены). Мы пока ограничились известным и привычным старым испанским сортом для паэльи - Байя. Кстати, мы с удивлением обнаружили, что такими любопытными показателями, как водо-, жиропоглощающая способность и коэффициенты приваров различных сортов риса у нас в России мало кто интересуется. Однако именно от этих показателей во многом зависят кулинарные свойства и экономика разных сортов риса, это будет интересно Хореке. (ссылка)
Каких только сортов риса нет в мире! Красные, белые, чёрные, ароматные, с различными формами и степенью обработки, с разными жиро- и водопоглощающими свойствами и структурой зерна после варки… Все они используются в различных кухнях мира и являются обязательным ингредиентом различных национальных рецептов. Поэтому мы будем постепенно изучать все эти сорта и вводить их в ассортимент, в наших планах – порядка тридцати сортов риса в ассортименте. Поскольку многие сорта риса неотличимо похожи друг на друга, этого количества будет достаточно, чтобы представить россиянам всё разнообразие имеющихся на планете сортов риса.
Уже этой осенью у нас должны появиться Экстрадлинный Басмати для плова, узбекский Девзира для плова, длиннозёрый Красный рис и др. Призываю вас, дорогие партнёры, следить за новостями и не упускать модные тенденции.


















